Junto a su madre, Residente volvió a emocionar a todos con ‘René (Edición Cuarentena)’

En días de aislamiento, el cantante publicó la canción con un grupo de artistas que participaron desde sus casas.

Residente sorprendió al subir una versión de su reciente tema René en la intimidad de la cuarentena. El cantante estuvo acompañado por 30 músicos de distintos países, más la interpretación de su madre, Flor Joglar, y el cantante panameño Rubén Blades.

“Acá les dejo esta versión de ‘René’. No veo a mi mamá ni a mi hijo desde que surgió todo esto pero los siento cerca todos los días”, expresó Residente. También agradeció la participación de los artistas, su “maestro eterno” Rubén Blades, y “al gran” músico argentino Leo Genovese por hacer posible dicho trabajo musical”.

Fue una interpretación emotiva. El puertorriqueño contó que además del ser el tema más importante en su vida personal, componerlo le ayudó en un momento muy difícil hace unos años atrás.

“Esta canción me ayudó a salir de un lugar en donde no quería estar. Necesitaba volver a mi pueblo, a mi casa, a encontrarme con mis amigos, necesitaba volver a ser yo”, describió. El sencillo viene acompañado de un video que dirigió él en su pueblo natal de Trujillo Alto y en el que hizo un repaso de su vida hasta el presente.

Durante los días de aislamiento, Residente interpretó algunas canciones en vivo como Latinoamérica y Apocalíptico, que grabó en China para su primer disco solista.

View this post on Instagram

Acá les dejo a “René”. No veo a mi mamá ni a mi hijo desde que surgió todo esto pero los siento cerca todos los días. Gracias mami por sentir este tema tanto como yo. Gracias a los 30 músicos que desde su cuarentena nos abrazaron con su arte. Gracias a mi maestro eterno @ruben.blades y al gran @leogenovesepiano por ser un capo infinito. Músicos: Voz – Residente @residente Voz – Flor Joglar de Gracia @florjoglar Voz – Rubén Blades @ruben.blades Piano – Leo Genovese @leogenovesepiano Congas – Daniel Díaz @danielconga Violin – Sara Caswell @saracaswellvln Violin – Aurelie Gallois Violin – Sara Ryan @purpleryann Violin – Olivia de Prato @olivia_deprato Violin – Rodrigo Cramaro @la_brasita_de_mi_chala Violin – Christine Brebes @christinebrebes Violin – Megumi Saruhashi @megumisaruhashi Violin – Pochi Cardozo @pochi.cardozo Violin – Giannis Poulios @giannis.pou19 Violin – Luisa Bastidas @lulustrings Violin – Sergio Sanagustin @sergio_sanagustin Violin – Claudina Klejles @leonardo_piantino Violin – Paloma Piantino @leonardo_piantino Violin – Darío Genovese @genovese8353 Violin – Sergio Reyes @sergio.r.reyes Viola – Leonor Falcón @leitofp Viola – Pedro Vizarro @violapluspitabread Viola – Lois Martin @loismartinviola Viola – Victor Lowrie @lowrietafoya Viola – Javier Peña @fedesiempre Violoncello – Agustín Uriburu @agustin.uriburu Violoncello – Violeta García @violgarcia Doublebass – Demian Cabaud @demiancabaud Doublebass – Francesco Marcocci @francescomarcoccibass Doublebass – Apostolos Sideris @bassostolos Doublebass – Stefano Battaglia @stefanobattagliamusic Doublebass – Giuseppe Cucchiara @gcbassist Doublebass – Mariano Sarquiz @marianosarquiz French Horn – John Clark @johnclark9181 French Horn – Rafael Oliveros @rafaeloliveroshorn Mezcla – Roberto Almodóvar @fotalmo Editing – Alejandro Pedrosa @worldjunkies

A post shared by René Pérez Joglar (@residente) on

Compartir en: